Der SSB

Vorstand

Der Vorstand des SSB Wolfsburg e.V. führt die Geschäfte, berät und beschließt über allgemeine sportpraktische Maßnahmen und Veranstaltungen.

Sie erreichen den gesamten geschäftsführenden Vorstand unter vorstand@ssb-wolfsburg.de

 

Vorstandsmitglieder des StadtSportBundes Wolfsburg e.V.

Vorsitzender
Timo Kaupert
kaupert@ssb-wolfsburg.de

Stellv. Vorsitzender Geschäftsführung
Bernd Rumpel
rumpel@ssb-wolfsburg.de

Stellv. Vorsitzender Finanzen
Prof. Dr. Nicolas Heidtke
heidtke@ssb-wolfsburg.de

Stellv. Vorsitzender Sportorganisation
Hans-Dieter Ludwig
ludwig@ssb-wolfsburg.de

Vorsitzender der Sportjugend
Ressortleiter Medien & Marketing
Swen Schinzel
swen.schinzel@sj-wolfsburg.de

Ehrenmitglieder

In der mehr als 45-jährigen Geschichte des StadtSportBundes Wolfsburg wurden bisher drei Vorstandsmitglieder zu Ehremmitgliedern ernannt.

Dieses sind der langjährige Vorsitzende und Gründungsmitglied des StadtSportBundes Georg Kugland als Ehrenvorsitzender, der langjährige Vorsitzende Rainer Thiede als Ehrenvorsitzender, sowie Gründungsmitglied und langjähriges Vorstandsmitglied Geschäftsbereich Finanzen Hermann Lange als Ehrenmitglied.